Блог

.

Для чего нужен подростковый бунт?

15.06.2020  15:00
В целом, этот процесс многозадачный. Понятно что это базовый этап сепарации ребенка от родителей. Что это значит? 

Многие думают про физическое отделение и отпочкование потребностей. Все так, но гораздо больше он про отделение самосознания и начало своего собственного жизненного пути. И для этого подростку необходимо пересмотреть всю систему ценностей родителей и выбрать что ему подходит, а что не очень. Что он берет в свою жизнь, а что оставляет. И природа ему в этом помогает в виде специального гормонального фона. Поэтому, когда мне человек 20+ начинает бухтеть что он такой, потому что его мама так воспитала/научила, у меня это всегда вызывает неподдельное удивление

Но пост не об этом.

Я тут обнаружила еще один важный эволюционный феномен связанный с подростковым возрастом и бунтом . А именно – сонастройка реальности и жизненных ценностей/установок. Ведь за 15-20 лет жизнь общества может кардинально измениться, и если молодой человек, выросший в определенной системе мышления и адаптационных механизмов своих родителей, продолжит жить в них же, игнорируя реальность, получится фигня ). Ну например, родители родились в племени, которое кочует и ищет новое место обитания в течении нескольких десятилетий. Они живут в картине мира, где они кочевники. Но на момент его взросления племя определилось с местом обитания и стало обживаться в найденном месте. И теперь они уже не племя кочевников, и им нужен совершенно другой менталитет и тип мышления. И вот, подросток, достигший половой зрелости, благодаря гормонам и всему чему он научился до того, пересматривает систему ценностей и мышления родителей и, на ее основе и на основе изменившегося мира, выстраивает свою – новую, соответствующую новому миру и обстоятельствам.

Тоже самое про наши девяностые и ту реальность, в которой растут и вырастают наши дети.

Получается, что подростковый бунт – крайне полезное, необходимое и продуманное эволюционным механизмом явление, которое при этом иногда тяжело дается всем участником этого процесса. А нам бы его благодарить и радоваться тому, как мудро устроена матушка-природа.

#психологТатьянаКириченко #психология #подростковыйвозраст #подростковыйбунт