Блог

.

Все что люди говорят, они говорят о себе!

01.06.2020  15:00

Как часто мы очень ярко реагируем на то, что говорят другие! Причем не так важно: говорят ли они что-то хорошее или не очень, про нас или про кого-то/что-то еще… Почему-то чужие слова имеют какой-то неоценимый вес для восприятия людей?

Почему-то чужие слова имеют какой-то неоценимый вес для восприятия людей. Они об него (чужое мнение) как-то настраивают свою систему оценки и восприятия.

И ладно, когда это что-то нейтральное или не про меня, или кто-то совсем чужой, на чьи слова я вообще никак не среагирую в силу малой значимости для меня этого человека. А если нет? Если это близкий и значимый человек, если это вообще про меня?..

Вот тут начинается самое интересное

Люди часто боятся того, что о них подумают или скажут другие люди, иногда даже им незнакомые. И выстраивают свою жизнь таким образом чтобы ничего «плохого» про них не подумали или не сказали. А если сказали плохое, то надо срочно сделать так, чтобы передумали… Иногда люди ранятся об чужое мнение, иногда берут за основу своих собственных суждений…

А ведь тем временем, все что люди говорят – они говорят про себя!!! Абсолютно все, до последней запятой!!! И я сейчас тоже )))

Дело в том что мы не можем говорить НЕ про себя. Почему? Да все очень просто. Все что мы оцениваем, видим, воспринимаем, на что реагируем – это все результат нашей картины мира и установок.

Вот, к примеру, понравилось мне платье подруги и я им вслух восхитилась. Но ведь оно мне понравилось только потому что вписывается в мое представление о красоте! А будь на моем месте кто-то другой – все могло бы быть иначе. Или я считаю, что «приличные/умные/осознанные люди ТАК себя не ведут». И ключевое здесь, что это Я так считаю. Так смысл вам раниться об мое мнение, даже если оно в ваш адрес? Или ориентироваться на него?! Ведь оно вам может совсем не подходить…

Мы все разные, у нас разные системы ценностей и фильтры восприятия. И если мне что-то не нравится – это вовсе не означает, что это что-то - плохое. Или если я считаю что-то правильным и адекватным -  в вашей картине мира может оказаться всё совсем иначе.

В связи со всем этим, я всегда «настоятельно рекомендую» людям изучать себя и свою систему ценностей, и не сильно заворачиваться на тему того кто, что, о ком и как скажет. Лично для вас это абсолютно бессмысленная и не валидная информация ) Есть понятия – нравится/не нравится, подходит вам/не подходит. «Это я «ем», а это «не ем», просто потому что мне оно не нравится» - это единственный валидный аргумент, который у вас может быть ) Все остальное от лукавого )

Поэтому, легкости нам всем и устойчивой картины мира и системы ценностей )

#психологТатьянаКириченко #психологиясчастья #рабочиезарисовки #самооценка #самоценность