Блог

.

Зарабатывать или получать?

12.04.2017  17:24

За пару дней несколько раз столкнулась с одной и той же проблемой. Люди не умеют что-то получать, они умеют «зарабатывать». Деньги, любовь, хорошее к себе отношение, внимание, и даже подарки. 

За пару дней несколько раз столкнулась с одной и той же проблемой. Люди не умеют что-то получать, они умеют «зарабатывать». Деньги, любовь, хорошее к себе отношение, внимание, и даже подарки. Понятно, что это идет родом из детства, и с нами так обращались наши родители – нам было необходимо «заработать» их любовь и внимание, и даже подарки. Хорошими оценками, удобным для них поведением, какими-то достижениями, правильными поступками… И мы продолжаем поступать так с собой и во взрослой жизни. Зарабатывать, зарабатывать, зарабатывать. Тяжело, с надрывом, из последних сил. Нам иногда даже не приходит в голову, что что-то можно просто получить. Просто так. Потому что мы есть, потому что нас любят.

Попробуйте поменять слово «зарабатывать», например, на слово «продавать». Не зарабатывать деньги, а продавать свои услуги. Правда другой оттенок? И другое ощущение приходит. Не зарабатывать любовь, а получать. И брать. И отдавать. И в этом сразу появляется взрослая позиция с противовес детскому «зарабатыванию». И уважение к себе, и достоинство. И это сразу становится не замкнутым кругом крысиных бегов, а взвешенный взаимообмен с миром. И могут быть подарки, и может приходить помощь, и вы, наконец, сможете её замечать и принимать.

И жизнь сразу становится легче и приятнее. Потому что из неё уходит компонент постоянной необходимости соответствовать, быть хорошим, правильным, ждать оценки сверху и эфемерной возможности получить за это что-то хорошее: повышение зарплаты, премии, похвалы, одобрения… Или не получить, если дядя или тетя сверху по каким-то своим «веским» причинам решат что вы недостаточно старались, или недостаточно хороши, или просто недостаточно им нравитесь – не заслужили, короче.

А вместо этого появляется ценность себя, уважение к своим качествам и квалификации (какой бы она ни была – не всем же быть топами и гениями). И зрелое адекватное отношению к миру в области обмена своих услуг и получение за них того что вам необходимо. Не зарабатывать деньги, а получать их за свою работу или продукцию. Не зарабатывать повышение зарплаты, а предлагать свои ценные навыки или товар за достойную оплату. Тому кто правда сможет это ценить и грамотно пользоваться.

Учитесь брать. Уходите от психологии дефицита, навязанный вам вашими родителям и позицией снизу. Вы уже выросли, и стали равными. Больше не мама с папой решают когда вам и что дать, когда и что разрешить. Теперь это решаете вы сами, исходя из той реальности в которой находитесь. Меняйте диспозицию ваших сил и статуса. И попробуйте для начала отказаться от слова «зарабатывать». А дальше, посмотрИте что будет.
Если не справляетесь сами с этой задачей – обращайтесь к специалистам. Все решаемо. Теперь только вы решаете что и как делать, и вам уже на надо ждать милости «небес» (в роли родителей). Вы можете это взять сами. Или воспользоваться помощью мира и услугами тех, кто знает как это сделать.

Учитесь брать, получать, ценить, быть на равных. У меня для вас хорошая новость – детство закончилось :) Вы свободны в своих выборах и решениях ;)

С вами была я, психолог Татьяна Кириченко.
Хорошего дня.