Блог

.

Как быстро вернуться в реальность?

09.11.2020  00:00
Очень часто, наши страхи, обиды, большие печали и прочие сильные чувства, особенно те, которые с нами долго живут, становятся для человека чем-то вроде очков виртуальной реальности. Знаете как это работает?

Человек стоит в пустой теплой комнате, но в его виртуальных очках он покоряет космос, борется с пришельцами, спасает человечество… или еще чего такого интересного делает. Но в реальности!.. он просто находится в пустой теплой комнате. Так и наши страхи-обиды… Заставляют нас сражаться с ветряными мельницами и очень сильно мешают замечать реальность и находиться в ней.

Что делать? Возвращаться в реальность.

  1. Заметить что вы в «очках» и осознать, признать это.
  2. Вернуться в тело. Сделайте пару спокойных вдохов-выдохов, наблюдайте за дыханием. Почувствуйте свое тело, погладьте его, разомните немного. Почувствуйте стопами пол. Попружиньте на ногах чтобы вернуть себе свой вес.
  3. Посмотрите вокруг себя и зарегистрируйте реальность: кто вы, где находитесь, какой сейчас год, месяц, число.
  4. Заметьте разницу между воображаемой реальностью и настоящей. Выйдите из Матрицы !
  5. Конфронтируйте со своими страхами и другими чувствами, мешающими вам жить и полноценно наслаждаться жизнью. Покажите им вашу реальность, в которой мир не рухнул, жизнь продолжается, и вы еще вполне себе живы и можете многого достичь, если не будете зависать в своей виртуальной реальности .

#психологиястраха #психологТатьянаКириченко #виртуальнаяреальность