Блог

.

Говоря НЕТ, скажите ДА!

21.10.2020  00:00

В нашей жизни есть два очень простых, но очень важных слова: «да» и «нет». По сути, все наши действия, выборы, решения можно свести к этом двум словам. Всю нашу жизнь можно свести к ним. Мы либо говорим чему-то «да» и двигаемся в эту сторону, либо говорим «нет» и не двигаемся в эту сторону, а двигаемся в другую.

Вроде очень простая и очевидная истина. Но когда человек запутался, устал, отчаялся он как будто бы начинает говорить «нет» всей своей жизни. Он говорит НЕТ своей жизни и отворачивается от неё.

Чаще всего так происходит тогда, когда человек теряет диференцированность своих решений и выборов. Когда он не говорит «нет» чему-то конкретному, а в результате теряет целое. Как будто бы говоря "да" в целом жизни, мы теряем право сказать "нет" каким-то конкретным ее проявлениям. И тогда либо «жить на полную катушку», либо «ну ее нафиг такую жизнь»…

Можно посмотреть на эту историю в более локальном приближении. Например, есть у вас отношения. Хорошие замечательные, важные ценные. И все было бы замечательно, если бы не… И вот, чтобы сохранить эти отношения, не обидеть важного и значимого человека, вы терпите и молчите, и не говорите этому конкретному моменту «нет». В какой-то момент, ваше терпение заканчивается и вы взрываетесь и… либо сильно портите отношения, либо вообще сваливаете из них.

Недавно, одна девушка рассказала мне что она не хотела ехать домой, и часами просиживала в машине, потому что дома находилась няня. А поменять няню, в силу разных причин, она не решалась. Результат налицо.

Или с работой. Нравится вам ваша работа, все в ней хорошо и замечательно, но вот сильно вас напрягают в ней ваши сверхурочные. И, человек, из страха потерять эту работу, молчит и копит напряжение и раздражение. А потом в какой-то замечательный момент, обнаруживает что он свою некогда любимую работу стал ненавидеть, и посылает её куда подальше.

Вот так и с жизнью. Чем меньше мы говорим ей «нет» их страха потерять, тем больше отворачиваемся от неё.

Не надо так.

Можно по-другому. Ваши отношения, начальники, друзья, Мироздание не рассыплются от того что вы чему-то скажете «нет». Говоря «НЕТ» тому что вам не нравится, вы даете больше места «ДА».

#психологТатьянаКириченко #психологияонлайн #психологиявыбора #вкусножить #психологияотношений