Блог

.

Простить и отпустить. Часть 2.

11.05.2020  00:00

Продолжаем разбираться в том как «простить и отпустить ситуацию или отношения.

Одна из очень распространенных причин того, что человек не может что-то отпустить – идентификация.

Мы зачастую идентифицируем себя через нашу работу, отношения, статус или любую другую принадлежность. Мы не видим себя вне этой принадлежности, не осознаем что мы существуем и вне ее, что человек гораздо больше чем его принадлежность к чему бы то ни было.

Если человек говорит что он художник/бухгалтер/предприниматель – он ассоциирует себя с этой профессией. Считает её своей неотъемлемой частью, и рассматривает себя как субъекта в контексте этой принадлежности.

И когда приходится с чем-то прощаться или что-то менять в своей жизни, особенно не по своей воле, возникает ситуация схожая с расчленением. Приходится отрывать ЭТО от себя практически «с мясом».

Тоже самое про отношения. Человек настолько может идентифицировать себя с какими-то конкретными отношениями, что перестает мыслить себя вне их.

И это серьезная ошибка. Человек – это не его профессия, не его отношения, не то к чему он в данный момент принадлежит. Он гораздо больше этого.

Все наши профессии, увлечения, отношения, статусы – это лишь одна из наших субличностей: ролей, которые мы выбираем каждый момент своего времени. И возникает резонный вопрос: кто управляет – вы своей ролью или она вами?

Идентификация это как костюм, который вы одели для подходящей ситуации. Вы же не будете всерьез думать что «костюм» в состоянии вами управлять. Ну и уж точно не стоит ему позволять это делать.

Да, иногда, когда костюм сильно прирос и уже почти стерлись грани между ним и вами, это может занять время и силы. Но если вы понимаете, что это все лишь обновление гардероба, пусть и ценностного, это скорее будет про радость и воодушевление, нежели про тяжесть и печаль.

  • - Поблагодарите предыдущий костюмчик за его верную службу.
  • - Проанализируйте тот опыт, который вы возьмете с собой в будущее.
  • - Окажите ему все необходимые почести.
  • - И отпустите уже отдыхать, оказав почет и уважение.

А вот как именно это сделать, читайте в следующем выпуске…