Блог

.

Простить и отпустить. Часть 1.

10.05.2020  00:00

Как часто, в сложных ситуациях, в ситуациях когда нам сделали больно, проявили жуткую несправедливость, или просто очень сильно подвели, или даже нанесли нам непоправимую травму, мы слышим фразу – «прости и отпусти». И сталкиваемся с тем как же тяжело это сделать! Давайте разберемся почему…

Начнем с первого пункта – простить. На самом деле, делать этого нельзя!!! Почему? Причин несколько, и самая вопиющая заключается в том, что «прощая» человека ЗА ТО, что он сделал по отношению к вам, сделал вам больно - мы как будто узакониваем то что он сделал. Как будто говорим ему, миру, и, главное, самому себе, что то что он сделал – это как-то имело право быть. Это вроде не линейное следствие прощения, но, тем не менее, наша психика воспримет это именно так.

Что из этого вытекает? Мы разрешаем людям и впредь так относиться к себе, по крайне мере в своей голове. Или подсознание найдет причины, почему так можно к нам относится, и примет решение, что мы недостойны лучшего, а заслуживаем чего-то подобного.

Во – вторых, прощение – это в какой-то мере взятие ответственности за произошедшее на себя. Вот представьте, ваш ребенок разбил вазу. И вы его за это простили. Что это означает? Что вы сейчас возьмете веник, уберете осколки и купите новую. А он забудет об этом через час, потому что он не столкнулся ни с какими естественными последствиями своего поступка. Его мозг решит, что это нормально и так можно поступать впредь. Но если вы ему объяснили, что он поступил нехорошо, может выразили свою грусть, и подключили его, по мере его возможностей, к устранению последствий, - он это свяжет и запомнит.

Плюс прощение, это действие «сверху». Всегда ли тот кого вы «хотите» простить – является для вас младшей фигурой. Практически никогда :) Потому как на младшие фигуры мы не обижаемся, у нас так мозг устроен. Злимся, расстраиваемся, но не обижаемся.

Итого, исходя из предыдущего текста, мы начинаем понимать что прощать нельзя. Что же делать? Остается второй пункт – «отпустить». А вот это как раз можно и нужно делать! Только всегда возникает вопрос – КАК? Есть один проверенный способ…

Отпустить – это значит перестать ОСУЖДАТЬ. Вы скажете, что это почти то же самое что простить. Нет, это не так. Я предлагаю в таких случаях не простить человека, нанесшего вам травму, а делегировать функцию осуждения мирозданию. Знаете расхожую фразу «Бог простит»? Так вот в ней заложен гораздо более глубокий смысл, чем может показаться на первый взгляд. Делегируя функцию суда Богу, или Мирозданию, или Высшим Силам, или во что вы верите, вы снимаете с себя эту самую функцию – Бога, Мироздания, Высшей карающей силы. И занимаете СВОЕ МЕСТО.

В результате вашем сознании формируется следующая ситуация:

·       Зло по отношению к вам было совершено – раз.

·       Это неправильно и так быть не должно – два. Таким образом, ваша Самоценность и Право Быть остаются сохранными, что очень и очень важно.

·       Зло будет наказано – три.

·       Оно будет наказано тем, кто имеет право судить и решать, и это освободит вас от несоразмерной для вас ответственности и нагрузки (роли) – четыре.

Таким образом, получается, что делегируя функцию осуждения Мирозданию, вы снимаете её с себя, не узаконивая вред причиненный вам, и ОТПУСКАЕТЕ ситуацию, перенаправляя её в высшие инстанции. Вам больше не надо носить этот камень с собой ежедневно - вы его бережно сдали в нужное и правильное место. Вам больше не надо тратить на это силы, ваша самоценность сохранена, потому что вы не узаконили произошедшее, и вам не нужно тужиться в попытках исполнить роль господа бога. Это сделают за вас те, кому это положено делать. А вы можете наслаждаться своей ролью Человека на своем месте.

Легкости вам и потока. :)

Продолжение следует...