Блог

.

Как начать новую жизнь с понедельника?

15.06.2017  15:13

Навеяно летним понедельником...
КАК НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ С ПОНЕДЕЛЬНИКА?

Так бывает, что в нашей жизни возникают моменты, когда хочется вот просто взять себя в руки и с понедельника/завтрашнего дня или еще с когда, начать новую жизнь. Начать вести Здоровый Образ Жизни, начать бегать, начать заниматься английским, худеть, толстеть, краситься, красиво одеваться, говорить нет, делать то что хочется, а не то что нужно… ну или много еще чего Начать. И часто, такие изменения хочется сделать рывком, резко. Вот прям так собраться и начать! И практически никогда это не работает. Мы либо не начинаем, либо очень быстро сваливаемся в старое. И мы начинаем себя ругать, пилить, ненавидеть, осуждать, злиться. И заставляем себя еще больше. И вроде ведь на самом деле хотим, и правда честно стараемся. НО… почему так?

Все очень просто. Мы так устроены, что мы не можем находится в состоянии мобилизации длительное время. А для такого рывка нужна мобилизация и очень глубокая. Слово Надо не может работать бесперебойно. Потому как у нас есть еще и другая часть – Хочу. И она тоже имеет право на существование. И борьба с ней никогда не приведет ни к чему хорошему. А есть еще и третья – Могу. Если вы до сих пор не бегаете, не похудели, не изучили язык, не сделали того что так хотелось все это время – значит у этого есть своя причина. И вот такой способ резко взять и начать делать по-другому, эту причину игнорирует, не учитывает. А она есть. Вы кролика видите? – Нет? А он есть. И он будет продолжать быть :) И саботировать все ваши желания и усилия.
Поэтому, первое что необходимо сделать при попытке начать новую жизнь, это разузнать что вам мешало сделать это до сих пор. Не надо с этим бороться - просто узнайте и учитывайте. Возможно ваши порывы слегка уменьшаться - и это хорошо. Вы станете боле реалистичны и бережны по отношению к себе.

Так что же делать? Есть и еще одни момент, почему это не получается. И я о нем уже написала. Это то, что такой рывок требует очень мощной мобилизации всех сил организма. А он (наш организм) к длительной мобилизации не приспособлен. Поэтому, начинать новую жизнь рывком нельзя. Но это не значит что этого делать нельзя вообще. Можно. НО не рывком. А постепенно, «медленно и нудно» :) Для начала проанализируйте свои цели. Пропишите их или хорошо представьте. Затем разбейте их на этапы. Затем этапы на шажки. А потом, выберете какой маленький шажок вы сделаете в ближайший понедельник. И не забывайте себя поощрять и радоваться каждому своему маааленькому достижению. Впрочем, это уже банальщина. Это вы прочитаете в любой статье про целеполагание.

Главное, что вам важно понять. Не делайте резкий движений. Человеческое существо к ним не очень приспособлено. Во-первых, пресловутая мобилизация. Во-вторых, поскольку человек очень сложно организованное существо, он состоит из многих мотивов, субличностей, желаний, частей. И совершая такие резкие движения, вы непременно попадете в невротический конфликт этих частей. Как минимум, это будет бесконечный саботаж и борьба между Хочу, Могу и Надо. Оно вам надо? Все равно ведь не сработает. И вы в этом убеждались уже не раз. Попробуйте по-другому. Бережно к себе и аккуратно :) С любовью и радостью. К новой жизни ;)

Легкости вам и успеха :)

С вами была я, психолог Татьяна Кириченко.