Блог

.

Компенсаторные механизмы психики

20.08.2020  00:00

Часто в работе сталкиваюсь с такой штукой…

Человек искренне и очень сильно хочет спасти мир. Не спрашивайте от чего – не важно. Но при этом, при более близком рассмотрении выясняется, что когда-то давно он не смог спасти самого близкого себе человека – себя.

Или другое, человек изо всех сил старается, из кожи вон лезет чтобы быть нужным и ценным для людей. Но, опять же при ближайшем рассмотрении, оказывается что меньше всего он нужен и ценен сам себе.

Или еще, знаете таких людей – человек-праздник или человек-солнце! Всегда всех развеселит, поддержит, легкий, улыбчивый…Чаще всего эти люди находятся в глубокой экзистенциальной депрессии…

И мне всегда грустно сталкиваться с этим явлением. :(

Наша психика работает по принципу компенсации внешнего и внутреннего. И любой перекос в одну сторону подразумевает пустоту в другом. Суть именно в перекосе и чрезмерности.

И мне всегда хочется в этот момент нежно и бережно развернуть этих людей к себе и очень очень сильно их попросить направить всю свою силу и заботу сначала к себе, и только потом, когда они достаточно наполнятся этим, перенаправить ее в мир )

Я и себе часто об этом напоминаю )

Но это справедливо, потому как чаще всего МЫ ИДЕМ ЗА ЧЕЛОВЕКОМ, А НЕ ЗА НАМЕРЕНИЕМ…