Блог

.

Причины лишнего веса.

17.08.2020  00:00

У нашего веса безусловно присутствует психологическая составляющая – ведь это наше тело, а наше тело отражение нашего сознания. 

Какие психологические факторы могут влиять на то сколько мы весим в своем физическом теле? Давайте разбираться.

Тема веса в современном мире не оставляет в стороне почти никого. Ожирение и анорексия  – две серьезных проблемы нашего века. На эту тему написаны сотни трудов, разработаны сотни диет и проведены тысячи исследований. Существуют разные взгляды и подходы к этому вопросу: и медицинский, и культурологический и психологический.

У нашего веса безусловно присутствует психологическая составляющая – ведь это наше тело, а наше тело отражение нашего сознания. 

Какие психологические факторы могут влиять на то сколько мы весим в своем физическом теле? Давайте разбираться.

Прежде всего, вес – это прямое отражение вашего психологического веса/статуса и вашей ценности/весомости в социуме. При этом его цифра может быть как прямым отражением ваших ощущений, так и компенсаторным – т.е. компенсировать недостаток или переизбыток ощущения своей личностной значимости для окружающих.

Кроме того, вес, как некая территория, огораживающая тело, а значит и самого человека, выполняет функцию дистанции между ним и окружающим миром. И опять, же тело может взять на себя как защитные функции – и дистанцировать человека от окружающей среды (ожирение), так и отразить его желание быть незаметным, реализуя страх занять СВОЕ место в этом мире  (анорексия).

Еще одна функция тела – презентация человека во внешний мир. И здесь напрямую встает вопрос привлекательности. А привлекательность в свою очередь поднимает тему сексуальности. Если я привлекательна/привлекателен – меня будут «хотеть». Соответственно, если человек испытывает какие либо трудности или сложности в этой теме – они обязательно отразятся на его внешнем виде. Вес здесь будет выступать как способ себя изуродовать, чтобы не быть привлекательным. Или как вариант и способ лишить себя признаков гендера. Чаще всего, это неосознанные процессы психики. Т.е. на осознанном уровне человек очень хочет быть привлекательным, а вот внутри живет либо страх, либо травма с этим связанная. Огромное количество «женщин в теле» - это женщины с подавленной сексуальностью.

Еще одна функция веса – это тема легкости и свободы. Насколько легко вы относитесь к жизни, насколько легко принимаете решения, насколько вы свободны в своих проявлениях и своем отношении к жизни?

К  легкости и свободе, можно смело добавлять тему тонуса – насколько вы в тонусе: бодры, активны, реализованы? Часто люди, впадающие в апатию, или достигшие чего-то чего давно хотели и остановившиеся на этом, резко прибавляют в весе, потому как тонус их жизни значительно падают. Пример, женщина, вышедшая замуж. Лишний вес – это признак опущенных рук и апатии. Ну или сытой довольной, но остановленной жизни.

Еще очень важно понимать какую роль в этом вопросе играют эмоции. Именно эмоции являются одной из самых частых причин нарушений веса. Нереализованные, неотреагированные эмоции очень любят откладываться в теле! Особенно это касается не проработанных и не выраженных чувств вины, обиды, стыда, злости, гнева, ненависти, ярости.  Если ваши импульсы и чувства не проявлены в мир или вы их не замечаете, это не значит что их нет. Они есть, и живут в теле, отвоевывая себе там место для существования и ожидания когда же вы их уже заметите.

Еще одна любопытная причина лишнего веса – страх. Если вам страшно что либо делать, вес выполняет функцию оков - он вас сдерживает, и оправдывает ваше бездействие. Страх очень любит откладываться в ягодицах и бедрах.

Кроме того, вес является прямым следствием мании потребления. Мы опираемся в своем желании что-то съесть не столько  на потребность организма, сколько на самом желании что-то съесть вкусненькое. Это и про тему быстрого и легкого получения удовольствия, и про заполнение внутренней пустоты.

Кроме того, попытка себя накормить схожа со сценарным поведением родителей. И даже сейчас когда родители далеко от вас, ваш внутренний родитель пытается позаботиться о вас и накормить получше. Это такое своеобразный способ проявить к себе любовь и заботу. Так поступали наши родители с нами, теперь так поступаем мы сами с собой.

Еще одна важная тема в работе с весом – системная и эволюционная. Тысячи лет наши предки выживали и голодали. И то что сейчас все иначе, для «рептильного мозга» не имеет никакого значения. А кора головного мозга не в состоянии ему противостоять. В связи с этим работает программа – «есть еда – ешь, потом может не быть». Даже если вы миллионер и у вас полный дом еды. Это можно исправить, но многие недооценивают фактор влияния этой программы.   Следствием этих программ становится так называемое дефицитарное мышление и отрыв от реальных потребностей человека – есть надо не тогда когда реально хочется, а тогда когда дают.

Понятно, что каждый отдельный человек – это огромная вселенная. И у каждого будет своя история отношений со своим весом и телом. Задача психолога прочитать эту историю и сделать так чтобы она стала здоровой и комфортной - без необходимости носить на себе тяжесть килограммов или исчезать из поля зрения окружающих, как в случае с анорексией.

Я психолог Татьяна Кириченко и специалисты клиники Качество Жизни могут помочь вам это сделать.

Приходите и расскажите нам свою историю! )