Блог

.

Психология лишнего веса. Часть 2.

16.08.2020  12:00

Недавно ко мне на консультацию пришла молодая женщина: милая, очаровательная, добрая, но очень себя стесняющаяся своего лишнего веса. Она пришла, села в кресло и решительно заявила, что готова на все чтобы ПОБЕДИТЬ свой вес. Если надо, она готова отказаться от всего, пойти на любые истязания, лишь бы победить уже эту «заразу», так мешающую ей жить.

Казалось бы, можно только восхититься её волей и решительностью. Но увы и ах. Именно её героизм и смелость и оказались основной причиной её «врага». Так что нам пришлось начать с хвоста. Как так? Сейчас объясню…

Основной ее мотив – это БОРЬБА с весом, она относится к нему как к врагу и ненавидит себя за то что она «такая толстая». Борьба - это сопротивление, сопротивление - это насилие над собой. Оба этих феномена требуют прокачки сил. Где организму брать силы? Особо негде, потому как они все уходят на саму борьбу. Тогда организм решает взять весом… и начинает этот вес отращивать! Здравствуйте ненавистные килограммы! Сила действия равна силе противодействия.

Параллельно в психике поселяется фигура Критика и Агрессора, который неумолимо требует что-нибудь уже делать с этим самым весом. И постоянно вас ругает. На любую «ругань» естественным образом психика продуцирует либо агрессию, либо вину, которая тоже со временем обернется агрессией и желанием послать куда подальше агрессора. В результате, возникают, так называемые, качели – с переменным успехом побеждает то один, то другой. Окончательная и безоговорочная победа одного из них, будет означать полную поломку психики – либо клиническая депрессия, либо обессивно-компульсивное расстройство, либо панические атаки. Понятное дело, что ваша психика не дура и всяческими мыслимыми и немыслимыми способами себя защищает. А значит, победить не может никто. Это бесконечная и бессмысленная борьба может продолжаться до скончания веков.

Если возвращаться к нашей героине, то она пришла в момент когда ее внутренний Родитель (агрессор) был на высоте и она говорила из него. Но если бы я пошла за ней, то проигнорировала бы её внутреннего Ребенка, и напрочь бы лишила ее витальности, радости и жизненной энергии, которые живут именно в этой части нашего эго.

Поэтому, мы сначала проявили обратную часть ее намерений, учли все пожелания и потребности этой части, и только после этого двинулись в сторону снижения веса.

И здесь на помощь приходит наш внутренний Взрослый (эго-состояния по Берну), который внимательно смотрит в сторону Хочу (внутренний Ребенок), затем в сторону Надо (внутренний Родитель), и решает ситуацию с позиции Могу. Что я реально МОГУ сделать, учитывая все имеющиеся факторы и обстоятельства. Третья сторона - которая выступает ни за Хочу, ни за Надо, а за ВАС! Именно на неё и только на неё мы можем опираться, когда идем в увлекательное путешествие к своей красоте и стройности.

Немного, заглядывая в перед, скажу вам, что её «лишний вес» был ни чем иным, как прорывающейся, сквозь «бурю и вьюгу» её внутреннего Агрессора, –  природной мягкостью и женственностью. :)

Двигайтесь к своим желаниям с внутренней поддержкой, а не насилием. Будьте бережны к себе, ведь вы этого достойны.