Блог

.

Как работает ПСИХОСОМАТИКА?

10.08.2020  12:00

Снова и снова, сталкиваясь с этими вопросами в работе, хочется внести хотя бы минимальную ясность в эту тему. Давайте по порядку…

Само слово психосоматика означает взаимосвязь между психикой и телом. Кроме того, необходимо понимать, что у нас есть три уровня реагирования: ментальный, эмоциональный и телесный.

В идеале, задействованы все три: увидели солнышко – зарегистрировали факт – сработала оценочная система мозга и оценила этот факт как приятный – включились эмоции, например, радость – далее на уровне тела на лице появилась улыбка, возможно вы воспряли и потянулись -> как-то телесно отреагировали. Цикл восприятия и отреагирования завершен и завершен корректно.

Но иногда происходит по-другому. Например, кто-то на вас накричал. Логично было бы оценить этот факт как неприятный, разозлиться и, например, жестко остановить агрессора, ну или сбежать, в крайнем случае. Но! Злиться ведь в нашем обществе нехорошо! А если это еще и начальник или кто-то, кому вы объективно не можете ответить? Тогда ваши эмоции, и может быть даже оценка происходящего на социальном уровне искажаются и становятся некорректными. А значит не очень здоровыми с точки зрения природных и биологических эволюционных механизмов.

И тут опять ремарка. В силу мощной социализации общества многие наши эволюционные механизмы вступили в конфронтацию с социальными. Зачем нам это знать и понимать? Затем, чтобы понимать, что «конечный продукт», нами осознаваемый как выбранный способ реагирования и оценки, не согласуется с нашими природными реакциями. А когда это так, в психике, а за ней и в теле, возникает конфликт. Во что этот конфликт выльется – вопрос неоднозначный. Он может вылиться в длительный стресс или депрессию, может в апатию или биполярное расстройство. 

А может уйти в психосоматические расстройства. На практике это означает, что ваш рептильный (да простят меня врачи) мозг воспринимает происходящее определенным способом и запускает необходимые для этой конкретной ситуации механизмы телесного реагирования. А у мозга на эту тему есть свои соображения… И на этом этапе получается, что ваш организм во главе с рептильным мозгом живет в одной реальности, а психика и кора головного мозга (отвечающая за волю и социальные процессы) -  в другой. Взаимосвязь нарушается и возникают разного рода дисфункции и проблемы.

Если очень кратко, то одним из способов разгрузить тело от нежелательных процессов, является способ - взять на себя ответственность за свои реакции и эмоции. А вместе с этим приходит и ответственность за корректную оценку происходящего. Это вовсе не означает, что вам следует начать вести себя как неандерталец. Но научиться независимо корректно оценивать и выражать свои эмоции социально приемлемым способом вам никто не мешает. :)

Здоровья вам, телесного и психического!

#психологТатьянаКириченко #психосоматика #психологонлайн #хорошожитьнезапретишь #осознанность