Блог

.

Изобрести лекарство от рака и спасти планету...

20.07.2020  15:00
Я отчаянно не понимаю людей, которым обязательно надо стать какими-то Особенными или быть особо Талантливыми! Обязательно изобрести лекарство от рака, создать величайшие произведения искусства, спасти вселенную, в крайнем случае...

Часто они мотивируют это тем, что это ТО единственное, что оправдывает само существование человека в этом мире. И мучают себя, истязают, насилуют, выворачивают на изнанку чтобы стать этими самыми Особенными. Потому что иначе, как они считают, у них нет права на существование.

Это называется обесценивание и идеализация.

Я, конечно, ни разу не против развития и стремления к лучшему. Наоборот, я толь ЗА. Только в пределах разумного.

Я уже молчу про то, что у таких людей нарушено естественное Право Быть (по Грофу).

Но ведь если подумать о том, кто такие эти Особенные на самом деле… А на самом деле, это, в корне, очень несчастные люди. Ну как минимум, большинство из них. Зачастую, это люди, сублимирующие таким образом свой невроз или глубочайшую травму.

Видели фильм «Одержимость» про парня барабанщика? Нет? Посмотрите. Для меня это самый страшный ужастик из всех что я видела. Хотя триллером этот фильм ни разу не является. Именно так становятся Совершенными. А ужастик он для меня потому – что я в свое время сама прошла практически через тоже самое. И в 25 лет отказалась идти дальше эти путем. Жаль только, что не сделала этого раньше.

Но до 25 лет я как раз была несчастной обладательницей этого самого титула – Особенной и Талантливой девочки (кто не в курсе, с 4 до 25 лет я занималась музыкой, играла на рояле и «подавала большие надежды»).  Наверное, многие мои сверстники втайне хотели у меня этот титул отобрать. А я мечтала каждый вечер, тупо глядя в потолок от катастрофических перегрузок, чтобы у них это получилось. Меня как человека не существовало. Существовал только мой талант и от меня требовали и ждали только слепого служения этому таланту. А чего хочу я и что мне всего 5,6,12,17.. лет никого не интересовало. Я была бесплатным приложением к своему таланту и обязана была на него работать до потери сознания (в прямом, а не в переносном смысле этого слова).

Всю свою последующую жизнь я училась быть Нормальной. Не сказать что научилась полностью, но определенные успехи есть. :) И теперь, когда я слышу от человека песню о том, что он полное ничтожество, потому что не стал великим и не изобрел лекарство от рака или не спас вселенную, меня прям переворачивает изнутри.

Если вы думаете, что быть героем – это очень круто, то вы сильно ошибаетесь. Большинство реальных героев предпочли бы ими не быть. Много фильмов о том ка обычный мальчик или девочка становятся поневоле героем и спасают цивилизацию… Но это в кино все красиво и мило и заканчивается хэпиэндом. В реале – это ад. Я его видела достаточно. Даже сейчас, работая психологом, я часто встречаюсь с ним, когда ко мне приходят люди сгоревшие до пепелища от своих великих дел, которые они совершали на протяжении многих лет ради нас с вами. И я бесконечно им благодарна, этим людям, за то что они делают для нас с вами. Они Настоящие Герои. И жаль, что имена многих из них мы с вами даже не знаем и никогда не узнаем. Но я точно знаю, понимаю и вижу, что если бы у них был выбор, они бы этот ад не выбрали. По собственной воле Героями и Великими не становятся. Есть люди, у которых нет выбора. У них есть талант и они ему служат сколько могут. И совершают великие дела и создают гениальные произведения искусства и техники. Спасибо им и низкий поклон. Но это не дар провидения и не подарок судьбы, как многим кажется…

Поэтому, когда вы вдруг осознаЁте, что ничего ТАКОГО в жизни не создали или не совершили – поблагодарите Мироздание за то что это так!!! И не гневите Бога. Живите счастливо и цените свою спокойную ОБЫЧНУЮ Жизнь!

Несогласным уже можно уже кидать в меня тапками…