Блог

.

Жизнь как кинотеатр...

20.07.2020  15:00
Пришла мне тут недавно одна замечательная метафора. Что наша жизнь - это как огромный кинотеатр с бесконечным количеством залов. И каждый сидит в своем зале и смотрит свое кино, воспринимая его как единственную возможную реальность.

А когда в перерывах люди начинают общаться между собой, они разговаривают каждый на языке своего «кино», исходя из того, что у другого должно быть точно такое же. Иногда навязывают свое кино, иногда просто не понимают друг друга, но точно не осознают того что фильмы то у них разные…

Если говорить непосредственно о метафоре кино – то это аналог картины мира, системы ценностей, мировоззренческой базы, морально-этического кодекса человека.

Зачем нужна эта метафора и как это использовать? Она нужна для того, чтобы человек понимал, что вся его система мышления и видения мира очень сильно обусловлена тем, какое кино он смотрит и в каком кинозале сидит. А использовать её можно для понимания того, что кинозал вообще-то можно и поменять. На самом деле, в этом кинозале, ничего кроме привычки нас не держит.

Выбирайте себе комфортное кино для души, и живите в нем долго и счастливо.